Показаны сообщения с ярлыком развлечения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком развлечения. Показать все сообщения

среда, 19 января 2011 г.

Новый год на острове. На острове САХАЛИН.

Давайте поиграем в конкурс на самый оригинальный Новый Год. Готовы? Где вы встретили 2011?

Самый Дальний Восток России, город, который находится на одной широте с Сочи. Я встретила Новый Год в первом из всех часовых поясов нашей страны, в городе Южно-Сахалинск.

Теперь вот этот «клочок земли», эти очертания, я не спутаю ни с одним другим островом. Сахалин – ты стал мне близок.

А теперь подробнее, чем же приглянулся мне этот край снежных метелей, морей, рыбы и нефти.

Первое – СКЛОН. Горнолыжный курорт «Горный Воздух», который выходит прямо в центр города - на площадь с разноцветной губернаторской елкой.

Одеваешь всю амуницию, берешь сноуборд в руки, 2 остановки на автобусе и ты уже у подъёмника. 2 января на склоне был ажиотаж, такого даже сами сахалинцы не видели - 50 метровая очередь.

Горнолыжным спортом занимаются все - и дети, и пенсионеры, молодежь по-умолчанию. Сюда приезжают покататься со всего региона, в том числе с материка. Так сахалинцы называют остальную часть России. ) Современная канатная дорога – made in Austria, поднимает тебя на высоту 600м над уровнем моря, даже уши закладывает. Город весь как на ладони – красота. В первый же день случайно мы заехали на «Лысую Гору», самый крутой склон. Мы постояли наверху, посмотрели вниз и … поехали лесом, объезжать эту экстремальную трассу.

Еще я узнала, что такое сахалинское гостеприимство. Мы жили в квартире у друзей, где нас встретили кастрюлей борща, икрой и свежей корюшкой - малородкой. За что огромное спасибо!

Про еду следует сказать отдельно. Новые блюда, которые теперь ассоциируются только с Сахалином. Сырой гребешок, маринованный в горчичном соусе. Теперь при виде значка Shell, у меня на языке возникает вкус гребешка. ))







Печень трески в консервах (причем нужно брать Владивостокскую – смотрите производителя на банке).

Отдельное внимание - корейской кухне. В ресторане - огромные порции, весь стол заставляют острыми корейскими закусками. Суп из морепродуктов – химуль тан – подается еще кипящим. В качестве гарнира к каждому блюду приносят рис в металлической плошке с крышкой.

Из напитков: АЛОЭ с кусочками и Милкис – газированный молочный напиток. Также стоит попробовать местное пиво – корсаковское, охотское с сушеной соломкой кеты, угря и минтая. Про вяленую корюшку я не говорю – ее стоимость на местном рыбном рынке начинается от 1000р за 10 голов. (Мы ею не злоупотребляли.)

Кто бы мог подумать, что в регионе, где добывают 40 % икры и рыбы России, такие заоблачные цены на эти продукты. Кстати, бензин тоже дороже, хотя он находится прямо под ногами. Вот так с деликатесов я перешла на ценообразование.

У меня, как у финансового консультанта, цифры вызывают особый интерес. Законы рыночной экономики в этом регионе не действуют. Пример, 2 прилавка - напротив друг друга – в одном печенье стоит 50 руб., в другом 55. И там, и там его будут покупать. Причем там, где дороже, печенье скупили быстрее. Парадокс. Цена на интернет нереально завышена (на остров протянут 1 интернет кабель, который потом распродается операторам по «сходной цене», полная монополия), проще пользоваться мобильным интернетом.

Что сказать – объяснение одно – Это Остров.

Продолжение следует…


вторник, 3 августа 2010 г.

Командная игра

Кто как работает, тот так и отдыхает. Что такое корпоративы? Как это бывает? А главное – что это дает?
Итак, тема выезда с коллегами – военный лагерь. Место - 80 км от Санкт-Петербурга. Нас встречают 2 злобных прапорщика, выстраивают в шеренгу. «Равняйсь, смирно, так точно, никак нет, разрешите обратиться, товарищ прапорщик» - вот неполный запас слов, который активно использовался в эти 3 дня.


Выдали защитную амуницию. Прелесть которой, мы сумели оценить в следующие дни, ползая в окопах и без сил падая на землю, - она гармонично разукрашивалась травой и землей.
Коллектив поделили на 2 команды. С этого момента мы – соперники, которые борятся за 1 из двух современных ценностей - время и деньги, в данном случае за первое - отгулы на работе.







Утро началось с построения, зарядки и штрафов за опоздания। Эстафеты, которые требовали не только физической подготовки, но и смекалки, сплочение, умения думать и делать быстро.







Запомнились:
Скоростная очистка картофеля от кожуры (победила команда, которая выбрала тактику – главное не размер картошки на выходе, а толщина срезанной кожуры)

Лыжи, на которых мы передвигались по земле всей командой одновременно (здесь главное – слушать команды: правой – левой, правой – левой)



Вытягивание пенька при помощи веревок. (победила логика)


Хоккей на земле – обводить мячик вокруг препятствия по-очереди, вдвоем и даже втроем. (сосредоточенность на цели и доверие членам команды, когда клюшку держат несколько участников – привела к трехкратной победе)



После обеда, хотелось одного – спать.Но насыщенная программа не предусматривала отдыха.







Мы переместились на поле, покрытое песком. Здесь нам предстоял – баскетбол с надутым шариком. Бой шел жестокий. В какой-то момент казалось, что мы играем в регби. К счастью ничья. Накаленные страсти не выдержали бы поражения одной из команд.







Умная игра – перевернуть полотенце, находясь на нем всей командой. Пока не уменьшили число участников на 2 человека, задание казалось невыполнимым. Физическая подготовка понадобилась при перекидывании всех членов команды через веревку. Обошлось без травм – песок амортизировал падение.






И тут пришли настоящие военные. Впечатлил капитан. Спокойным голосом, не требующим возражений, он объяснял, как правильно выполнять команду смирно, равняйсь – пятки вместе, носки врозь, при повороте головы направо, вы должны видеть грудь четвертого человека. Убедившись, что мы достаточно дисциплинированны, нас начали обучать как собирать и разбирать автомат Калашникова. Пара тренировок и лучшие бойцы на скорость соревновались в этом занятии. В качестве бонуса – выстрелы холостыми патронами по бутылкам, которых сносило силой удара, стрельба очередью, - все как в армии.


Следующий пункт нашей программы – катание на БРДМ (боевой разведывательной машине). Эта машина по российскому бездорожью развивает скорость до 60 км, герметична и может ездить по дну водоема со скоростью 8 км в час. Нас провезли по деревне – местные жители были в шоке, покатали по полям по долам. Яркие фотографии всей командой запечатлели этот памятник военного времени.


Это все была тренировка, пришло время к военным действиям – пейнтбол. Нас вывезли в лес, где на подготовленной площадке мы должны были отстоять честь своей команды. Скажу честно – в первые 10 минут игры меня охватил панический ужас. Я лежала за укрытием и боялась высунуться. Но после пары попаданий, прочувствовав, что шарики с краской не убивают, а уменьшить число противников мне вполне по силам, я активно включилась в игру.


Тактику выбрала – передвигаться по земле ползком, все-таки попадания в руки и ноги оставляют синяки, а если тебя сразу в голову «убивают», не так больно – каска амортизирует удар. Играли пока не закончились все патроны. Эмоции, накопленный стресс – все ушло. Мы как заново родились. Обратно в лагерь приехали спокойные, приятно уставшие…


… Но расслабляться было рано. Прапорщики честно отрабатывали сценарий. И аппелировали тем, что мы сами подписались и выбрали такой вид корпоративного отдыха. Нас ждала интеллектуальная игра. Нам долго объясняли правила, а все потому что нам не хватало умения слУшать и слЫшать. Как оказалось в итоге, ни одна из команд так и не поняла сути игры. Изначально так и было задумано - в этой игре не могло быть проигравших. Необходимо было использовать тактику – выиграл – выиграл, т.е. выиграть можно только в случае выигрыша другой команды. Не за счет проигрыша другой команды, самоутверждения за счет других, как это бывает в жизни, а за счет объединения усилий для достижения общего результата. Правила игры рассказывать не буду, чтобы, если вам предложат поиграть в эту игру, вам было интересно. Скажу только, игра очень тонкая и философская.




Одним словом, нас подвели к тому , что в нашем соревновании нет проигравших. Все победили – мы сплотились, мы стали командой, мы отдохнули, набрались сил. Этот день был настолько насыщен событиями, как не бывает и за неделю, и даже за месяц.

С благодарностью всем организаторам, директорам, нашим капитанам в командах. Трехкратное Ура! Ура! Ура!