Показаны сообщения с ярлыком финансы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком финансы. Показать все сообщения

понедельник, 16 января 2012 г.

Радость от инвестиций.



Живет человек и думает, что если он вкладывает деньги, то он по-любому должен их забрать с прибылью. А в жизни бывает по- другому.

Во-первых, никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Не относитесь к получению прибыли от вложения средств, как к должному. Воспринимайте бонус с радостью и чувством благодарности, как-будто, это - приятный сюрприз.

Во-вторых, инвестиции не всегда возвращаются. И если так уж произошло, что риск оказался выше доходности, извлеките урок. Вы же не все деньги туда вложили. Суммой, которая соответствует вашему возрасту, вы не рисковали (потому что вы прошли школу финансовой грамотности). Вы рискнули остальной частью, и вы еще достаточно молоды и полны сил, чтобы восстановить потерю. Вам 25 лет, вы потеряли 75% своих инвестиций. Классный урок. Поделитесь им в нашей школе. Вам 60 лет, значит 60% инвестиций у вас сохранилось. Поздравляю. Это большая часть вашего капитала.

Возможно вы захотите быть более осознанным инвестором. Поэтому учитесь. Умный человек учится на своих ошибках, мудрый - на чужих.

среда, 20 октября 2010 г.

Сколько можно зарабатывать в месяц?

Варианты ответов:

  • Сколько не стыдно
  • Сколько можешь
  • Миллион
    У финансистов на этот вопрос есть формула:

Вспомните ваш максимальный доход в месяц. Если самая большая сумма, которую вы зарабатывали – 40 000руб., на данный момент ваш мозг может явственно представить возможность дохода не более 80 000руб. Заработаете 80 000 руб. – ставьте планку 160 000 руб. И так далее. Идите к своему миллиону по-шагово, постепенно увеличивая доход.

понедельник, 15 июня 2009 г.

Первый раз

Первый раз с понятием личные финансы я столкнулась в школе на уроке труда.



Вместо, привычных навыков: как вышивать, как готовить, нас обучали как вести семейный бюджет. Я впитывала каждое слово, чувствуя как это важно и ответственно планировать свои доходы и расходы, всегда иметь н/з - неприкосновенный запас.

Тогда я решила, что бюджет, распределение денег в семье, - это женское дело. Понимаю, откуда у меня появились такие мысли- все идет из- семьи. О том, как родители формируют финансовое сознание детей, мы поговорим в одной из следующих тем.

Обращение к юношам: не ждите, когда у вас появится финансово-грамотная девушка - начинайте сами вести свой бюджет. Потом сами научите её.
Обращение к девушкам: мы - хранительницы семейного очага. Давайте учиться беречь то, что мужчина с любовью приносит в семью.