Показаны сообщения с ярлыком личностный рост. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком личностный рост. Показать все сообщения

вторник, 15 ноября 2011 г.

Игра в радость

Вдохновленная книгой Э. Портер "Поллианна" , пишу про игру в радость. Эта книга напомнила мне о том, что каждую секунду жизни нужно радоваться. Радоваться не только достижению успеха, цели, но и самому процессу, самой жизни. «…что если я просто счастливо провела день, значит, я провела время впустую? -- Вы часто мне говорите, что надо добиваться ре-зуль-та-тов, А что значит ре-зуль-та-ты? -- продолжала допытываться Поллианна.-- Ну, это значит, что ты из всего должна извлекать какую-то пользу.-- А если я просто радуюсь, это не значит, что я извлекаю пользу?...»

Радость – это форма благодарности вселенной за то, что она тебе посылает. Благодарность за ВСЕ. Потому что мы дети бога, вселенной (кто во что верит) и он может желать нам только хорошее. А если иногда кажется, что можно найти позитивного в том, что тебя уволили, что ты опоздал на самолет, сорвалась встреча и т.п., то нужно порадоваться и сказать себе, что ЭТО самый благоприятный исход данной ситуации. Впоследствии, когда мы начнем анализировать цепочку событий, которые пошли за тем первым «неблагоприятным» случаем, мы поймем, что все к лучшему, и благодаря этому событию мы достигли новых высот. Пример из жизни: уволили с работы, сначала переживаешь, а потом понимаешь, что увольнение – это толчок к открытию своего дела. Опоздал на самолет – в итоге познакомился с девушкой своей мечты. Это банальные примеры, в жизни все намного интереснее.

Играть в радость – это жить играючи. В жизни стыдно не упасть на колени, стыдно не подняться. Нужно воспринимать все падения, как разгонная полоса перед взлетом. И всегда думать: «Что там интересного готовит для меня судьба?!» Как Поллианна, «умееть радоваться всему,что произошло или произойдет.» Самое главное, в эту игру нужно ВЕРИТЬ самому. Верить, что всегда все к лучшему, и в любой ситуации ты найдешь, чему ты можешь порадоваться. Радость притягивает благостные события в твою жизнь.Когда ты в это веришь, ты меняешь мир вокруг себя. Причем это получается само собой. И «если таких, как Поллианна, разведется слишком много», то докторам и юристам «придется идти в коммивояжеры или землекопы, чтобы свести концы с концами.»

Когда веришь, что человек добрый. Он становится к тебе добрее. «Мне нравится гулять и смотреть на дома и на людей. Я просто обожаю людей», говорила Поллианна. И весь город отвечал ей взаимностью.

Радость обескураживает тех, кто пытается тебя обидеть. Потому что у них не получается вызвать у тебя реакции раздражения, которой они ждут от тебя. И впоследствии у них уже не появится интерес, тебя обжать и наказывать. «Племянница повергла ее в величайшее недоумение. Уже третий раз она пыталась ее наказать, и третий раз ее наказание воспринималось как высшая награда. Нужно ли удивляться, что тетя Полли чувствовала себя совершенно выбитой из колеи?»

Радоваться нужно только за себя, а не за счет несчастий другого. Отвечая на вопрос, что хорошего лично мне дает эта ситуация?

Жизнь всегда дает ответы на те вопросы, которые мы задаем. Если мы спросим, почему все так плохо, нам ответят: «Подожди, ты еще не видел, что такое плохо.» А если спросим, чему я могу порадоваться, мы начнем притягивать к себе больше радости. Мы включим у себя в голове хрусталик, который будет озарять все вокруг яркими радостными цветами радуги.

среда, 1 июня 2011 г.

Что такое жить осознанно?

Это каждый день, засыпая, задавать себе вопрос, что я сделал сегодня хорошего, какой позитивный след я оставил в этом мире и КАК Я ПРИБЛИЗИЛСЯ СЕГОДНЯ К СВОЕЙ ЦЕЛИ.

Кто-то может сказать, к чему эти самокопания. Зачем усложнять себе жизнь поисками ответов на эти вопросы. Живи здесь и сейчас.

Я согласна, что нужно уметь наслаждаться моментом каждую секунду. НО, как сказал кто-то из великих: «Меня интересует мое будущее, т.к. я планирую провести там остаток моих дней.»

Как бывает у большинства людей: проснулся, завтрак, дорога на работу, 8 часов в четырех стенах, дорога домой, ужин, телевизор, сон,- и так 5 дней подряд набор ежедневно повторяющихся действий. А теперь давайте разбираться. Начните себе задавать вопрос «ЗАЧЕМ?».

-Зачем я каждый день хожу на работу?

-Для того чтобы зарабатывать деньги.

- Для чего?

-Чтобы обеспечить себя и свою семью.

- Хорошо, обеспечил. Ты продаешь свое время за деньги, чтобы 2 раза в году съездить отдохнуть, чтобы наслаждаться жизнью в выходные, в свободное ото сна и работы время, если останутся силы. А дальше что? Ты планируешь работать всю жизнь?

-Нет. Это временно. Я в поисках другой работы. А иногда меня посещают мысли, может бизнес какой замутить?! Но я пока не достаточно все продумал и стартовый капитал не собрал. Короче, планы есть.

- Супер! Ты уверен, что твои планы реализуют твои цели? Т.е. ты уверен, что эти действия, приблизят тебя к твоей цели?

- Так. А какая у меня цель?

- Я собственно о том же. Цель, это то, заставляет тебя вставать с постели. То, что поддерживает тебя, когда возникают трудности, потому что ты знаешь, ради чего ты все делаешь. Поэтому для того, чтобы начать жить осознанно, нужно четко понимать, что является твоей целью и согласуется ли цель с твоей жизненной миссией.

-Совсем запутался, цель и миссия, - это не одно и то же?

- Нет. Но они рядом друг с другом. Назови свою глобальную цель.

- Я хочу стать миллионером.

- Представь, что ты достиг этой цели. Ты – миллионер. Что ты будешь делать дальше?

- Я буду путешествовать по миру. Куплю себе недвижимость в разных странах.

- А когда это все надоест?

- Странно как-то. Я представил, что у меня все есть в материальном плане, но почему-то я ощущаю какую-то пустоту. Вроде бы цели достиг, а как-то все не то.

- Вот это и есть отличие цели от миссии. Миссия, это что наполняет достижение цели смыслом. Как бывает: мы упорно карабкаемся по лестнице, поднимаемся все выше, достигаем успеха. Залезли, а оказалось, что лестница приставлена не к тому дереву.

Здорово, что ты ставишь глобальные цели. А теперь копни глубже. Удовлетворение от жизни ты получишь не тогда, когда посчитаешь количество квартир и посмотришь на счет в банке, а когда ты поймешь, что приносишь в мир тепло. Что за свою долгую и насыщенную жизнь ты улучшил этот мир: воспитал детей, занимался благотворительностью, развивался, передавал свои знания близким.

Это не означает, что не нужно стремиться к материальным благам. Напротив, мы сможем больше пользы принести, если будем богатыми, а не бедными.

Поэтому, завтра, когда ты пойдешь на свою работу. Снова задай себе вопрос: я разбогатею, если продолжу ходить на эту работу? Я смогу достичь своих материальных целей и оставить после себя след. Или я это буду делать в «рамках своего бюджета». Чуть-чуть заработал, чуть-чуть попутешествовал, квартирку небольшую купил, чуть-чуть повоспитывал ребенка (потому что низкооплачиваемая работа много времени занимает), как смог - помог своим родственникам.

Мы пришли в этот мир, чтобы преуспеть. Масштабы, правда, у всех разные. Мы их сами себе выбираем…

пятница, 13 августа 2010 г.

Зона комфорта

Кто стремится к комфорту? А что таит за собой состояние комфорта?


Книга Т.Харва Экера «Думай как миллионер» родила во мне осознание того, что когда мы находимся в комфорте - мы не развиваемся. Если у тебя есть желание стать богатым, жить активной и насыщенной жизнью – тебе просто необходимо расширять свою зону комфорта, раздвигать границы и делать так, чтобы тебе все большее количество действий были комфортны.


Пример – в твоем городе есть ресторан, ты знаешь, что он МЕГА КРУТОЙ, я тебе хочется зайти туда, но неудобно как-то … Так вот, если ты хочешь быть богатым – научись чувствовать себя комфортно в подобных местах. Можно даже устроить себе мини тренинг – пройтись по бутикам, выпить стакан свежевыжатого сока в пафосном месте.



Займись новым видом спорта. Вместо привычного соседнего кинотеатра, сходи в другой. Посещай новые места. Общайся с новыми людьми. И не проглатывай язык, когда ты рядом со звездой, владельцем заводов и пароходов, президентом. Ведь ты же стремишься к благосостоянию, при котором такое общество будет привычным для тебя.


И вообще, почаще делай то, что ты еще ни разу не совершал. Зона комфорта = зона застоя. Как только почувствовал дискомфорт, радуйся – у тебя появилась еще одна возможность раздвинуть свою зону комфорта.


ДОЛОЙ ОГРАНИЧЕНИЯ!!!

четверг, 21 января 2010 г.

Преодоление себя

Ночь. Мороз минус 20. Разговор по телефону:

- О. Тут мужчины голые бегают! А за ними девушки с их одеждой.

- Не боись! Мы уже едем.

О чем идет речь? Догадайтесь?

В ночь с 19 по 20 января подобные картины можно было наблюдать во всех районах Санкт-Петербурга, где есть проруби в водоемах. Это крещение. Люди добровольно прыгают в ледяную воду, чтобы (каждый по своему) смыть грехи, по религиозным убеждениям, потому что все прыгают, помыться и т.д.

Для меня это действо носит психологический характер – преодоление себя, закалка духа, выработка характера.

Как это происходило. Договорились с единомышленниками встретиться в 10 вечера.

Попытка номер раз.

В тапочках и в полотенце стою в очереди на обледенелой лестнице. Пока не очень холодно. Смотрю сверху вниз в полынью в Неве и понимаю: я не хочу. Вот просто, не хочу и все. Разворачиваюсь и иду в машину.

Попытка номер два.

На этот раз я прошла без очереди, к друзьям. Отключаю мозг. И сосредотачиваюсь на своих движениях. Я снимаю тапочки, становлюсь на лестницу, внимательно ставлю ноги и крепко держусь, чтобы не поскользнуться. Наблюдаю за тем, как мои ноги опускаются в воду, но холода, как ни странно, они не чувствуют. Окунаюсь первый раз. Так не правильно, теперь надо с головой. Как потом говорили друзья, что я так увлеклась, что вместо 3-х раз окунулась 4. )) Все. Только в машине я почувствовала обжигающий, колючий холод.

Теперь вопрос, что это дает?

Вспоминаю состояние осознанности, когда я спускалась по лестнице. Легкость, когда Я СДЕЛАЛА ЭТО!!!

Помимо эмоций, экстремальные поступки - это работа над собой по преодолению страхов и предубеждений. Снижается порог чувствительности. Таким образом, мы расширяем ограничительные рамки, повышаем уверенность в своих силах. К тому же при случае всегда можно будет сказать себе: «Чего ты боишься?! Ты же в прорубь прыгала!»

Поделитесь своими примерами, когда вам удалось побороть себя, когда вы сделали что-то через «не могу» и что вам это дало?

вторник, 12 января 2010 г.

Быстрый карьерный взлет

Все просто. Оказывается, когда успех приходит быстро, ты не успеваешь обучиться.

Такое необычное чувство, когда слова, которые тебе не раз говорили твои наставники, в какой-то определенный момент, начинаешь чувствовать. Они ложаться на душу и от них становится тепло.

В данный момент, это касается следующего. Когда перед вами есть пример лидера или успешного директора, задавали ли вы себе вопрос, а стали ли они такими продвинутыми, если бы быстро взлетели по карьерной лестнице. Стали ли они читать так много книг, посещать так много обучающих лекций и семинаров, если бы их успех был скоростной? Чему бы они могли научить других людей? Как они бы помогли разрешить им различные рабочие и жизненные ситуации?

Может, мои слова звучат, как слова человека, который утешает себя за медленное продвижение по карьерной лестнице. А может они звучат, как усвоенный урок. Успех – это испытание. Ты видишь, как меняются твои взгляды на жизнь и понимаешь, что без определенных знаний твой успех мог стать роковым: вскружить голову и проявить заносчивость и агрессию.

Все идет своим чередом. Работая над собой, мы растем, как в карьерном, так и в личностном плане.

Успех неизбежен. Готовы?