пятница, 13 августа 2010 г.

Зона комфорта

Кто стремится к комфорту? А что таит за собой состояние комфорта?


Книга Т.Харва Экера «Думай как миллионер» родила во мне осознание того, что когда мы находимся в комфорте - мы не развиваемся. Если у тебя есть желание стать богатым, жить активной и насыщенной жизнью – тебе просто необходимо расширять свою зону комфорта, раздвигать границы и делать так, чтобы тебе все большее количество действий были комфортны.


Пример – в твоем городе есть ресторан, ты знаешь, что он МЕГА КРУТОЙ, я тебе хочется зайти туда, но неудобно как-то … Так вот, если ты хочешь быть богатым – научись чувствовать себя комфортно в подобных местах. Можно даже устроить себе мини тренинг – пройтись по бутикам, выпить стакан свежевыжатого сока в пафосном месте.



Займись новым видом спорта. Вместо привычного соседнего кинотеатра, сходи в другой. Посещай новые места. Общайся с новыми людьми. И не проглатывай язык, когда ты рядом со звездой, владельцем заводов и пароходов, президентом. Ведь ты же стремишься к благосостоянию, при котором такое общество будет привычным для тебя.


И вообще, почаще делай то, что ты еще ни разу не совершал. Зона комфорта = зона застоя. Как только почувствовал дискомфорт, радуйся – у тебя появилась еще одна возможность раздвинуть свою зону комфорта.


ДОЛОЙ ОГРАНИЧЕНИЯ!!!

вторник, 3 августа 2010 г.

Командная игра

Кто как работает, тот так и отдыхает. Что такое корпоративы? Как это бывает? А главное – что это дает?
Итак, тема выезда с коллегами – военный лагерь. Место - 80 км от Санкт-Петербурга. Нас встречают 2 злобных прапорщика, выстраивают в шеренгу. «Равняйсь, смирно, так точно, никак нет, разрешите обратиться, товарищ прапорщик» - вот неполный запас слов, который активно использовался в эти 3 дня.


Выдали защитную амуницию. Прелесть которой, мы сумели оценить в следующие дни, ползая в окопах и без сил падая на землю, - она гармонично разукрашивалась травой и землей.
Коллектив поделили на 2 команды. С этого момента мы – соперники, которые борятся за 1 из двух современных ценностей - время и деньги, в данном случае за первое - отгулы на работе.







Утро началось с построения, зарядки и штрафов за опоздания। Эстафеты, которые требовали не только физической подготовки, но и смекалки, сплочение, умения думать и делать быстро.







Запомнились:
Скоростная очистка картофеля от кожуры (победила команда, которая выбрала тактику – главное не размер картошки на выходе, а толщина срезанной кожуры)

Лыжи, на которых мы передвигались по земле всей командой одновременно (здесь главное – слушать команды: правой – левой, правой – левой)



Вытягивание пенька при помощи веревок. (победила логика)


Хоккей на земле – обводить мячик вокруг препятствия по-очереди, вдвоем и даже втроем. (сосредоточенность на цели и доверие членам команды, когда клюшку держат несколько участников – привела к трехкратной победе)



После обеда, хотелось одного – спать.Но насыщенная программа не предусматривала отдыха.







Мы переместились на поле, покрытое песком. Здесь нам предстоял – баскетбол с надутым шариком. Бой шел жестокий. В какой-то момент казалось, что мы играем в регби. К счастью ничья. Накаленные страсти не выдержали бы поражения одной из команд.







Умная игра – перевернуть полотенце, находясь на нем всей командой. Пока не уменьшили число участников на 2 человека, задание казалось невыполнимым. Физическая подготовка понадобилась при перекидывании всех членов команды через веревку. Обошлось без травм – песок амортизировал падение.






И тут пришли настоящие военные. Впечатлил капитан. Спокойным голосом, не требующим возражений, он объяснял, как правильно выполнять команду смирно, равняйсь – пятки вместе, носки врозь, при повороте головы направо, вы должны видеть грудь четвертого человека. Убедившись, что мы достаточно дисциплинированны, нас начали обучать как собирать и разбирать автомат Калашникова. Пара тренировок и лучшие бойцы на скорость соревновались в этом занятии. В качестве бонуса – выстрелы холостыми патронами по бутылкам, которых сносило силой удара, стрельба очередью, - все как в армии.


Следующий пункт нашей программы – катание на БРДМ (боевой разведывательной машине). Эта машина по российскому бездорожью развивает скорость до 60 км, герметична и может ездить по дну водоема со скоростью 8 км в час. Нас провезли по деревне – местные жители были в шоке, покатали по полям по долам. Яркие фотографии всей командой запечатлели этот памятник военного времени.


Это все была тренировка, пришло время к военным действиям – пейнтбол. Нас вывезли в лес, где на подготовленной площадке мы должны были отстоять честь своей команды. Скажу честно – в первые 10 минут игры меня охватил панический ужас. Я лежала за укрытием и боялась высунуться. Но после пары попаданий, прочувствовав, что шарики с краской не убивают, а уменьшить число противников мне вполне по силам, я активно включилась в игру.


Тактику выбрала – передвигаться по земле ползком, все-таки попадания в руки и ноги оставляют синяки, а если тебя сразу в голову «убивают», не так больно – каска амортизирует удар. Играли пока не закончились все патроны. Эмоции, накопленный стресс – все ушло. Мы как заново родились. Обратно в лагерь приехали спокойные, приятно уставшие…


… Но расслабляться было рано. Прапорщики честно отрабатывали сценарий. И аппелировали тем, что мы сами подписались и выбрали такой вид корпоративного отдыха. Нас ждала интеллектуальная игра. Нам долго объясняли правила, а все потому что нам не хватало умения слУшать и слЫшать. Как оказалось в итоге, ни одна из команд так и не поняла сути игры. Изначально так и было задумано - в этой игре не могло быть проигравших. Необходимо было использовать тактику – выиграл – выиграл, т.е. выиграть можно только в случае выигрыша другой команды. Не за счет проигрыша другой команды, самоутверждения за счет других, как это бывает в жизни, а за счет объединения усилий для достижения общего результата. Правила игры рассказывать не буду, чтобы, если вам предложат поиграть в эту игру, вам было интересно. Скажу только, игра очень тонкая и философская.




Одним словом, нас подвели к тому , что в нашем соревновании нет проигравших. Все победили – мы сплотились, мы стали командой, мы отдохнули, набрались сил. Этот день был настолько насыщен событиями, как не бывает и за неделю, и даже за месяц.

С благодарностью всем организаторам, директорам, нашим капитанам в командах. Трехкратное Ура! Ура! Ура!

четверг, 21 января 2010 г.

Преодоление себя

Ночь. Мороз минус 20. Разговор по телефону:

- О. Тут мужчины голые бегают! А за ними девушки с их одеждой.

- Не боись! Мы уже едем.

О чем идет речь? Догадайтесь?

В ночь с 19 по 20 января подобные картины можно было наблюдать во всех районах Санкт-Петербурга, где есть проруби в водоемах. Это крещение. Люди добровольно прыгают в ледяную воду, чтобы (каждый по своему) смыть грехи, по религиозным убеждениям, потому что все прыгают, помыться и т.д.

Для меня это действо носит психологический характер – преодоление себя, закалка духа, выработка характера.

Как это происходило. Договорились с единомышленниками встретиться в 10 вечера.

Попытка номер раз.

В тапочках и в полотенце стою в очереди на обледенелой лестнице. Пока не очень холодно. Смотрю сверху вниз в полынью в Неве и понимаю: я не хочу. Вот просто, не хочу и все. Разворачиваюсь и иду в машину.

Попытка номер два.

На этот раз я прошла без очереди, к друзьям. Отключаю мозг. И сосредотачиваюсь на своих движениях. Я снимаю тапочки, становлюсь на лестницу, внимательно ставлю ноги и крепко держусь, чтобы не поскользнуться. Наблюдаю за тем, как мои ноги опускаются в воду, но холода, как ни странно, они не чувствуют. Окунаюсь первый раз. Так не правильно, теперь надо с головой. Как потом говорили друзья, что я так увлеклась, что вместо 3-х раз окунулась 4. )) Все. Только в машине я почувствовала обжигающий, колючий холод.

Теперь вопрос, что это дает?

Вспоминаю состояние осознанности, когда я спускалась по лестнице. Легкость, когда Я СДЕЛАЛА ЭТО!!!

Помимо эмоций, экстремальные поступки - это работа над собой по преодолению страхов и предубеждений. Снижается порог чувствительности. Таким образом, мы расширяем ограничительные рамки, повышаем уверенность в своих силах. К тому же при случае всегда можно будет сказать себе: «Чего ты боишься?! Ты же в прорубь прыгала!»

Поделитесь своими примерами, когда вам удалось побороть себя, когда вы сделали что-то через «не могу» и что вам это дало?

вторник, 12 января 2010 г.

Быстрый карьерный взлет

Все просто. Оказывается, когда успех приходит быстро, ты не успеваешь обучиться.

Такое необычное чувство, когда слова, которые тебе не раз говорили твои наставники, в какой-то определенный момент, начинаешь чувствовать. Они ложаться на душу и от них становится тепло.

В данный момент, это касается следующего. Когда перед вами есть пример лидера или успешного директора, задавали ли вы себе вопрос, а стали ли они такими продвинутыми, если бы быстро взлетели по карьерной лестнице. Стали ли они читать так много книг, посещать так много обучающих лекций и семинаров, если бы их успех был скоростной? Чему бы они могли научить других людей? Как они бы помогли разрешить им различные рабочие и жизненные ситуации?

Может, мои слова звучат, как слова человека, который утешает себя за медленное продвижение по карьерной лестнице. А может они звучат, как усвоенный урок. Успех – это испытание. Ты видишь, как меняются твои взгляды на жизнь и понимаешь, что без определенных знаний твой успех мог стать роковым: вскружить голову и проявить заносчивость и агрессию.

Все идет своим чередом. Работая над собой, мы растем, как в карьерном, так и в личностном плане.

Успех неизбежен. Готовы?

вторник, 23 июня 2009 г.

Комикс

Дон и Ненси Фэйлла

Побывала на встрече с Доном Файла и его женой Ненси.
Сначала была 3-х часовая лекция
Дон вышел в гавайской рубашке, как сказала его жена у него из около 400 и скоро уже можно будет открывать "Музей гавайской рубашки Дона Файла". Рубашка - это часть стиля жизни, которым он делится с людьми. Спокойный, уверенный в себе, просто и с юмором он рассказывал о бизнесе, который принес ему миллионы. Все приемы по шагам расписаны в его книге "Система...". Но видеть самого автора, чувствовать его энергетику, заряжаться позитивом, - этого не возможно прочитать в книге.

Ненси Файла - это просто звезда. Настоящая женщина, боевая подруга, каждому мужчине пожелаю такого вдохновителя. Как она говорит, что каждый день рождения она вычитает из своего возраста по 2 года. Улыбка, светящиеся глаза, бодрый голос и жестикуляция, - все это атрибуты хозяйки жизни, которая с удовольствием, WITH FUN, как она часто повторяет, делится особенностями сетевого бизнеса для женщин.

Перелистываю свой конспект, вижу - половина записана по-английски.
Лаконично и ярко звучат слова лекторов:
OWN YOUR LIFE - владей своей жизнью, стань хозяином своей жизни
TIME WAITS FOR NOONE - время не ждет
GET THE VISION - осознай, прочувствуй бизнес
KEEP IT SIMPLE, WITH FUN - PEPOLE WILL FOLLOW YOU - Делай бизнес проще, с удовольствием - люди потянутся за тобой
NEVER GIVING UP - никогда не сдаваясь
YOU CAN DO IT - ты можешь это сделать

Смотрю, на визитку Дона Файла. Обратите внимание на должность: LIFESTYLE TRAINER- тренер по стилю жизни. Он не представляет определенную компанию, он продвигает систему - NETWORKING MARKETING - сетевой маркетинг.

Как сказала Ненси: откуда берутся миллионеры: либо ты рождаешься богатым, либо удачно вступаешь в брак, либо ты работаешь в сетевом маркетинге. Мне нравится как это звучит по-английски:THERE 3 WAYS TO BECOME RICH: YOU BORN RICH, YOU MARRY RICH, OR YOU WORK IN NETWORKING MARKETING.
И еще урок английского языка, оборотная сторона визитки Ненси и Дона.





Перевод тыльной стороны визитки есть в их книгах. Если не найдете где - пишите, скажу на какой странице.




Этой паре больше 60 лет, в этом бизнесе 42 года. Они поменяли не одну компанию, но они остались верны самому главному - системе многоуровнего маркетинга.





Дон Файла написал мне на своей книге "MLM" и спросил:





- Знаешь ли ты, как это расшифровывается?
- Конечно! MULTY LEVEL MARKETING
- Нет. MAKE LOVE MORE.
Делать с Любовью и больше, больше, больше...



понедельник, 15 июня 2009 г.

Первый раз

Первый раз с понятием личные финансы я столкнулась в школе на уроке труда.



Вместо, привычных навыков: как вышивать, как готовить, нас обучали как вести семейный бюджет. Я впитывала каждое слово, чувствуя как это важно и ответственно планировать свои доходы и расходы, всегда иметь н/з - неприкосновенный запас.

Тогда я решила, что бюджет, распределение денег в семье, - это женское дело. Понимаю, откуда у меня появились такие мысли- все идет из- семьи. О том, как родители формируют финансовое сознание детей, мы поговорим в одной из следующих тем.

Обращение к юношам: не ждите, когда у вас появится финансово-грамотная девушка - начинайте сами вести свой бюджет. Потом сами научите её.
Обращение к девушкам: мы - хранительницы семейного очага. Давайте учиться беречь то, что мужчина с любовью приносит в семью.

воскресенье, 14 июня 2009 г.

Школа открыта

В этой школе вы не получите диплом о высшем экономическом образовании, вы приобретете навыки обращения с деньгами по жизни. Возьмем под контроль свои финансы!!!